Что такое SEO (оптимизация сайта)? Что входит в оптимизацию?

Оптимизация сайта - это комплексная работа с ресурсом (порталом, интернет-магазином, корпоративным каталогом товаров) для занятия позиций в первых результатах бесплатной выдачи поисковых систем по тематически релевантному пулу запросов (ключевых фраз).

оптимизация сайта

Направления, по которым проводится оптимизация сайта:

Работа по внутренним факторам ранжирования сайта. Это исправление технических ошибок, работа над правильным индексированием сайта, оптимизация контента и метаданных в соответствии с рекомендациями поисковых систем, внутренняя перелинковка.

Работа над внешними факторами ранжирования. Это естественное наращивание ссылочной массы сайта, поддержание активности в социальных сетях, работа с отзывами и упоминаниями сайта в сети интернет.

Мероприятия по улучшению пользовательского опыта (юзабилити сайта), улучшение поведенческих метрик. Чаще всего под этим подразумевается увеличение количества страниц, которые просматривают пользователи в рамках одного визита, продолжительности посещения, а также работа над уменьшением показателя отказов.

Для сайтов, основная цель которых - продавать товары или услуги, оптимизация сайта предполагает работу с коммерческими факторами ранжирования (которые официально были признаны Яндексом как имеющие значение для позиций сайта в поисковых системах). Это наличие и уровень цен на сайте, полнота информации о доставке и оплате, широкий ассортимент и многое другое, что может повлиять на решение совершить покупку именно на этом ресурсе.